Шахматно-шашечный клуб "КАИССА"

Интервью с Леонидом Петровичем Кадочниковым

История происхождения шахмат

Работа шахматно—шашечного клуба «КАИССА» в учебном 2015—16 году.

Начался  учебный  2015—2016  год  в  клубе  «Каисса»  при  Сивакской  МСОШ      традиционным шахматным  турниром  «Осенний  листопад»,  который  проходил  в  период  сентября—октября  месяца. Спокойно и  уверено   сделал  одну  ничью,  а  в  остальных  партиях  победил,  первое  место  занял,    имеющий  третий  разряд  по  шахматам,  Мальшев  Илья (7кл.),  второе—третье  место  разделили  Хижнякова  Валерия (6кл.),  Гурджидзе  Вячеслав (4кл.).

В конце  октября—  середина  ноября проводились  отборочные соревнования  для  определение   сильнейшей «десятке»   на  турнир  «Призы  Деда  Мороза».  Итоги  такие:  первое—Малышев  Илья(7кл.),  второе—Кочнев  Антон(6кл.),  третье—четвёртое  разделили—Андрющенко  Денис (5кл.),  Гурджидзе  Вячеслав  (4кл.).

Предновогодний  турнир  «Призы  Деда  Мороза»  проводился    в  два  этапа:  в  начале  по  швейцарской  системе  в  шесть  туров  юные  шахматисты  выбирали  лучшую «  четвёрку»,  которая  в  финальном  турнире  в  два  круга  определяли  победителя  главного  турнира,  награда - большая  шоколадка.  А  остальные  участники  в  «утешительном»  турнире   боролись  за   победу,  приз- шоколадный  батончик.

Победитель  главного  турнира- Малышев  Илья(7кл.),  а  вот  за  второе  место  пришлось  проводить  дополнительную  блиц партию ,  в  которой  победил  Гурджидзе  Вячеслав  (4кл.),  третье—Кочнев  Антон(6кл.).  Не  много  не  повезло  четвёртому    участнику  финала  Лаврову  Максиму  (6кл.),  который  победил  в «швейцарке»,  а  на  финал  сил  уже  не  хватило.   В  «утешительном»  турнире  победил  всех  соперников,  занял первое  место,    Ковалёв  Мирон  (6кл.). Все  участники  турнира  получили  сладкие  призы.

Впереди  у  шахматистов  предновогодние  блицтурниры,  а  в  начале  января  матч   «Старички против  новичков», ветераны  клуба  «Каисса»  проверят знания  у юных  шахматистовкоторые  занимаются  в настоящее  время

Не  забыты   были  и  шашки.  В  период  сентября—ноября    проводились  тренировочные  шашечные  баталии  не  только  в  клубе, но и на  переменах  в  классах  и  после  занятий  в  школе.   А  говорят,  что  шашки  не  популярны!

В  начале  декабря  прошло  командное  первенство  на  кубок  «Золотая  корона»  среди  2—5  классов.           Первое  место.  кубок  и  сладкий  приз  завоевала  команда  третьего  класса  в  составе: Устиновского  Руслана,  Цакун  Антона,  Храмовой  Дарьи.   Через  неделю  был  проведен  шашечный  турнир    « Встречай  Деда  Мороза».  Среди  мальчиков  первое  место  занял  Молчанов Евгений  (2кл.),  среди  девочек  победила  Храмова  Дарья (3кл.).

Впереди  у  сивакских    детишек  много  шахматно—шашечных  сражений,  интересных  конкурсов,  встреч  с  ветеранами  клуба.  Пожелаем  им  удачи,  и  пусть  победит  сильнейший!!!

Руководитель д/о шахматно—шашечного клуба «КАИССА»  Кадочников Л.П.